Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

«Никто не думал, что она решится…»

В ночь со среды на четверг в Выборгском районе Санкт-Петербурга произошло несчастье: из жизни ушла 16-летняя Светлана Н. Девушка выбросилась из окна 13 этажа.

Мама у Светы умерла несколько лет назад. Следом за ней ушла бабушка. Старшая сестра вышла замуж и переехала жить к супругу. Так, Света осталась жить вдвоем с отцом.

Как пояснили соседи по общежитию сотрудникам полиции, папа Светы – человек простой, рабочий. Дочь не обижал, обеспечивал всем необходимым, но в душу ребенку заглянуть не пытался. Очевидцы отмечают, что подросток неоднократно затевала разговоры о смерти, грозилась покончить с собой. Но никто не предполагал, что Света когда-нибудь от слов перейдет к действиям.

В прошлом году Света окончила 8-летнюю коррекционную школу №487 и поступила в училище. Правда, учеба не приносила ей особенную радость: девушка прогуливала занятия, отказывалась готовиться к урокам, что нередко становилось причиной домашних ссор.

16 января Света вновь не пошла на учебу. А вечер проводила в компании друзей недалеко от дома. По информации следствия, отец, возвращаясь с работы, застал дочь в слегка приподнятом от алкоголя настроении и велел следовать домой. Свидетели отмечают, что девушка безропотно подчинилась: обошлось без скандалов и выяснения отношений.

Едва переступив порог квартиры, Света направилась в душ. Сначала отец не придал этому особого значения. Но прошло более получаса, а дочь всё не выходила и не отзывалась. Обеспокоенный мужчина выломал дверь, однако подростка в душевой уже не нашел.

По словам отца, первой пришла мысль о том, что Света снова убежала на улицу. Поэтому отец позвонил старшей дочери (которая живет в соседнем дворе) и попросил поискать сестру на улице.

Старшая сестра с супругом и обнаружили Светлану на асфальте под окном. Девушка выпрыгнула из окна душевой и разбилась насмерть.

По факту случившегося проводится проверка. Дело находится на особом контроле ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Напоминаем, что в Санкт-Петербурге существуют анонимные телефоны доверия, по которым можно в любое время получить квалифицированную психологическую помощь. Если Вам известно о том, что ребенок находится в трудной жизненной ситуации или Вы сами нуждаетесь в поддержке специалистов, звоните:

004

576-10-10

8 (800) 2000 122

Возможно, именно эти цифры, вовремя попавшиеся на глаза ребенку, смогут уберечь его от рокового поступка…

Также по теме «Суицид»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00