Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

Суворовцы и кадеты всей страны – состязайтесь!


Светлана Агапитова познакомилась с творчеством и достижениями воспитанников кадетских корпусов, Нахимовского и суворовских училищ, находящихся в ведении Министерства обороны РФ. Со всей страны ребята привезли плоды своих трудов в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Здесь сегодня открылась «Выставка творчества и достижений обучающихся довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ», посвященная 70-летию суворовского движения в России. Организаторы задались целью продемонстрировать лучшие образцы новых направлений и форм учебной деятельности, чтобы побудить в суворовцах и кадетах желание расширять кругозор и развиваться не только в сфере общеобразовательных дисциплин.

Воспитанники из 14 училищ представили свои работы в 8 номинациях: «Наука и образование», «Спорт», «Техническое творчество», «Искусство», «Народные промыслы и ремесла», «Филология и лингвистика», «Мир наших увлечений» и «О суворовской жизни с улыбкой». Надо отметить, что в Петербург приехали только лучшие из лучших – победители отборочных этапов в своих учебных заведениях.

Надо отметить, что Петербургские ребята выглядели очень достойно и продемонстрировали настоящую широту интересов и буйство фантазии. Нахимовцы показали, что могут творить не только в рамках военно-морской тематики, хотя модель брига «Феникс» и цикл керамических барельефов «Великие моряки 1812 года» смотрелись превосходно. Весьма неожиданно в исполнении юной покорительницы морей выглядела вышитая бисером икона Божьей Матери «Умиление».


Не отстали в изобретательности и их собратья-гардемарины – Кронштадтский морской кадетский корпус, где смело подходят не только к исполнению, но и к выбору материала. Если модель гвардейского ракетного крейсера «Москва» изготовлена из современного конструктора «Лего», то труженицу Великой Отечественной войны «полуторку» сделали из фанеры.

Санкт-Петербургский кадетский корпус, объединивший под своей крышей несколько учебных заведений разного профиля, порадовал не только умением создать 3-D модель своего учебного заведения, но и нестандартным походом к музыке. Ансамбль «Барабанная фиеста» может исполнить концертную программу почти без инструментов – слушателя будут услаждать ударами рук о настольную поверхность.


Естественно, не ударили в грязь лицом и сами хозяева - Санкт-Петербургское суворовское военное училище. В разделе «Филология и лингвистика» воспитанники представили проект с почти мистическим названием – «Слово – энергия Духа». Эта историко-исследовательская работа анализирует и обобщает знания о силе слова и риторики. Но сильны питерские суворовцы не только «на словах». Представленные ими модели роботов ориентированы на проведение спасательных работ и предназначены для помощи МЧС.


Кстати, был на выставке и еще один любопытный экземпляр – андроид по имени ПКУСЯ (Профессиональная Коммуникативная Универсальная Система рекламированиЯ). Это чудо робототехники вполне может функционально соперничать с людьми, раздающими листовки около станций метрополитена.

«Смотреть на увлеченного ребенка всегда приятно, - делится впечатлениями Светлана Агапитова. – Когда они с горящими глазами рассказывают о своих исследованиях, опытах, разработках или с гордостью демонстрируют созданные ими устройства, модели, приспособления, тогда понимаешь, что таким детям не интересны ни наркотики, ни вредная информация в интернете и телевизоре. С помощью взрослых наставников они заполняют свою жизнь наукой, творчеством, спортом, искусством и это защищает их от многих бед нашего времени.

Очень приятно, что в образовательных учреждениях Министерства обороны ребят не замыкают на специализированных и общеобразовательных предметах и дают возможность осваивать области никак не связанные с армейской тематикой».




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00