Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




Пресса о нас \

Агапитова будет добиваться в Госдуме пенсий для подкидышей

Светлана Агапитова намерена обратиться в Госдуму с просьбой внести поправки в российское законодательство, которое в настоящее время не позволяет выплачивать пенсии детям-подкидышам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл – РИА Новости. Петербургский уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова в ближайшее время намерена обратиться в Госдуму с просьбой внести поправки в российское законодательство, которое в настоящее время не позволяет выплачивать пенсии детям-подкидышам, сообщает во вторник сайт детского омбудсмена.

"По российскому законодательству в нашей стране существует несколько видов пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца… Иными словами, если ребенок – сирота (потерял обоих родителей), пенсия ему назначается. Но если ребенок имеет прочерк в графах "мать" и "отец", данная пенсия ему не полагается, потому как родителей у него "никогда не было", - говорится в сообщении.

Детский омбудсмен попыталась решить эту проблему после того, как к ней обратились руководители нескольких детских домов, которым неоднократно на законных основаниях отказывали в социальных выплатах для подкидышей.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в ответ на запрос Агапитовой федеральным властям пояснил, что государство гарантирует социальное обеспечение, в частности, по потере кормильца нетрудоспособным членам его семьи. Таким образом, если не было кормильца изначально, не будет и пенсии по его потере.

По мнению Агапитовой, дети-подкидыши - такие же сироты, как и их потерявшие семью ровесники. "Если действующий закон не может изменить эту ситуацию, нужно поменять сам закон", - считает детский омбудсмен.

«РИА Новости»

Эта история целиком



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00