Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

В подростковом суициде обвиняется – любовь

Трагическая смерть 13-летней девушки в Кировском районе пополнила и без того тревожную статистику подростковых суицидов. Пока специалисты и городские власти пытаются найти способы предотвращать самоубийства, некоторые подростки видят лишь в таком шаге решение своих проблем.

Кристина (имя изменено) была из благополучной полной семьи, хорошо училась в одной из лучших школ района и никоим образом не попадала в поле зрения субъектов профилактики. Летом вся семья собиралась съездить отдохнуть к морю…

Произошедшее с девочкой лишний раз доказывает, что у подростков не бывает «неважных» и «надуманных» проблем. Кристина полюбила мальчика из старшего класса…

Мы не будем обсуждать, что происходило между ними. Человеческие отношения вообще штука сложная, а у подростков особенно и говорить о том кто прав, а кто виноват – дело бессмысленное. Ужасно другое – первое желание ребенка, ощутившего безысходность – шагнуть «в никуда». Ни к друзьям, ни к родителям, ни к братьям-сестрам, ни к психологу, а в небытие…

Говорить о том, что «если б хоть кто-то оказался рядом», тоже в известной мере – пустое. Уже не оказался… И помогать то надо раньше, а не когда человек поднимается по ступенькам многоэтажки или открывает пузырек с таблетками. Но многие ли из нас внимательны к тем, кто с нами рядом и способен разглядеть невыносимую душевную боль в глазах ближнего? Ведь, как в народе говорят: «чужую беду – руками разведу»…

Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Трехзначный телефон доверия для детей: 004 (работает ежедневно и круглосуточно в режиме многоканального обслуживания)

Так же работа телефона доверия ведется по ранее существовавшим номерам: городскому 576-10-10 и федеральному 8-800-2000-122

Также по теме «Суицид»




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00