Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ События, факты, комментарии \

В школе-интернате №51 искали ухо доктора

Далеко не всегда поводом для визита в детские учреждения Уполномоченного по правам ребенка, служат какие-нибудь чрезвычайные происшествия. Одна из воспитанниц специальной (коррекционной) школы-интерната N 51 пригласила Светлану Агапитову побывать на спектакле, который поставлен в их театральной студии. Предыдущий приезд в это учебное заведение, к сожалению, был связан со скандалом. Сегодня же – прекрасный повод убедиться, что детские дома могут всерьез поразить своими художественно-эстетическими достижениями.


Театральная студия существует здесь уже 10 лет. Каждый год ребята готовят новый спектакль – выпускники покидают родные стены, и актерская труппа обновляется.

Художественный руководитель – Александр Семенов, произнося слова благодарности, очень волновался перед началом. Но переживал он не столько за своих воспитанников, сколько за саму постановку. Ведь драма в 2-х актах, под необычным названием «Ухо доктора Грациано» была написана специально для этой театральной студии. Когда выбираешь не беспроигрышную классику, а новое, «не обкатанное» на публике произведение – это всегда рискованно. А уж тем более с детской аудиторией. Отважиться на такой шаг может лишь творчески зрелый театральный коллектив. И надо сказать, свою состоятельность они доказали…


Спектакль легкий, не заставляющий тяготиться и ждать финала. Элементы мюзикла прекрасно разряжают атмосферу и ничуть не умаляют драматичности происходящего.

Школьник Кучкин, впечатленный прочтением «Ромео и Джульетты», попадает в сказочное зазеркалье кукольного театра. Он пытается вдохновить актеров из папье-маше, тряпок и фарфора сыграть историю, рассказанную Шекспиром. Но это куклы, они привыкли каждая к своей единственной роли и меряют профессионализм лишь количеством повторений.


Восторженный Кучкин умудряется-таки заинтриговать марионеток старинной историей любви. Они встрепенулись, прониклись, но… уличили Кучкина во лжи. Лукавый школьник скрыл от кукол финал «печальной повести» – в его пересказе-фантазии Ромео и Джульетта не умерли. Опытные актеры тут же почуяли неладное – автор пьесы не мог выйти за рамки классической драмы. Их тряпичные головы были не в состоянии понять – как мог какой-то Кучкин нарушить законы жанра. И сколько не бился романтичный школьник, не мог объяснить куклам, что смерть героев в этом произведении придумана лишь для того, чтобы оттенить чудо, которое дарит человеку любовь…

Марионетки, меж тем, распознав перспективность новых образов, сцепились меж собой за право играть главную роль… И тут они стали походить на людей…


А вот что будет, если куклы попадут из сказки в мир Ромео и Джульетты? Засветятся ли они тем сказочным чувством, которое поразило Кучкина или превратят все в унылую пьеску, повторяющуюся изо дня в день и обыденную, как сырость осенью…

На этот вопрос не в состоянии ответить даже доктор Грациано – классический персонаж итальянского площадного театра – который оживляет постановку, периодически появляясь на сцене в нелепых поисках своего уха. Все окружающие уверены, что его уши на месте и гонят прочь назойливого старика… Но он ищет… И не зря…

Задача хорошего спектакля в том, чтобы вызвать у зрителя эмоции, чувства. Пробудить мысли. И тут многое зависит от того, кто смотрит на сцену. Возможно, кто-то понял этот спектакль по-другому. Но это и прекрасно – ведь мы не тряпочные куклы, а люди, каждый со своим мнением, мышлением и восприятием…

Светлана Агапитова искренне поблагодарила ребят за прекрасный спектакль и поздравила всех девочек и воспитателей с наступающим весенним праздником – 8 марта.

Эта история целиком

Все комментарии (3)

...Рады были видеть С.Ю. Агапитову у нас...)

Жаль.......................

уже неважно...7 марта 2012 г. 18:34

учитесь, дети , остальное неважно

интуит9 марта 2012 г. 19:22

интуит: уже даже не знаю, что тебе и ответить!.. Боюсь теперь и рот раскрыть - а вдруг кого обижу???... - не вникай это наше внутреннее...)

просто имя17 марта 2012 г. 23:25




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00