Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Стриптиз в детском доме


Очередной видеоролик, отснятый детьми с помощью мобильного телефона, оказался в центре скандала. На этот раз отличились воспитанники Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии (VII вида) N 51. «Видеошедевр» являл собой некое подобие танца группы мальчишек в тесном помещении. Один из воспитанников был в трусах, которые он периодически стягивал с себя, обнажая сокрытые части тела. Остальные участники «клипа», тоже подтанцовывали, выталкивая «стриптизера» под камеру. К финалу все это перерастало в невнятную коллективную возню и валяние «главного героя» по полу. Сначала ролик был выложен одним из участников действа в социальную сеть, а к понедельнику перекочевал на страницы интернет-СМИ.

К моменту появления в сети этого видео, у детского Уполномоченного уже накопился ряд вопросов к руководству школы-интерната. Сегодня Светлана Агапитова побывала там и познакомилась с участниками скандального «перфоманса», а так же выслушала мнения воспитателей, педагогов, врачей и директора школы-интерната. Также, сегодня там работали специалисты отдела по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный полиции и представитель прокуратуры Центрального района.

«А зачем ты снимал трусы?» - на этот вопрос «главный герой» ролика отвечает с обескураживающей алогичностью: «я же не знал, что это в сеть выложат… никогда бы не снял, если б знал…»

Мальчик вполне искренне не понимал, что подобные танцы даже в тесном кругу сверстников, выходят за рамки приличия. Зато наотрез отверг версию насильственного принуждения его к таким действиям: «Да никто меня не бил, это все в газете наврали… просто они предложили потанцевать, записать на камеру… я ж не знал, что выложат…»

Версию какого-либо проигранного спора или иных вынуждающих его мотивов, воспитанник тоже отрицал. Остальные участники, также утверждали, что никто никого ничего не заставлял.

На вопрос «Зачем вы все это делали?», мальчик, выложивший видео в социальную сеть, сказал: «Хотели посмеяться»… Такой вот странный юмор…

«Прежде чем делать выводы, нужно дождаться окончательных результатов расследования, которое ведут органы, уполномоченные на такие действия, во всяком случае комиссия по делам несовершеннолетних Центрального района точно будет рассматривать это происшествие на своем заседании, - говорит Светлана Агапитова. – Лично у меня не сложилось впечатления, что дети обманывают, а мы проговорили с ними довольно долго. Однако, ситуация в любом случае ненормальная, и меры принимать нужно.

Конечно, здесь сложные дети и работа с ними не всегда дает ожидаемый результат. Значит нужно, как то перестроиться, больше объяснять. Все-таки понятие об элементарных приличиях у них должны быть сформированы. На данный момент я предложила помощь детских психотерапевтов, которые смогут вскоре приступить к работе. Что же касается других накопившихся проблем в школе-интернате, то в ближайшее время, надеюсь их удастся решить».

Эта история целиком

Все комментарии (10)

Ха...(( Стриптиз в школе- это неприлично? А взрослые дяденьки и тётеньки в телеящике- это верх приличия??? Тарзан рулит, мальчики и девочки насмотревшись на телегероев подражают старшим общепризнаным телезвёздам...

P.S.Деткам психотерапевтов прописали? А может с взрослых "телезвездуёв" начать, а???

ciklon15 февраля 2012 г. 12:17

Было, есть и будет. Сейчас только камеры и Интернет появился - вот и выкладывают на всеобщее обозрение. Раньше между собой шуточки отпускали. Воспитателям нужно меньше спать по ночам.

ИМХО, нужно 1) Выяснить добровольное ли это было "развлечение" для всех его участников, и 2) Посмотреть, чтобы сейчас пацана не "зашпыняли" слишком сильно на всяких комиссиях. Немного - надо, конечно. Фотография, кстати, хорошая. Пресс-службе зачет :-)

Arctan17 февраля 2012 г. 01:49

Не было, нет и не будет... По крайней мере в нашем интернате!.. Все это, как я уже говорил, излишняя фантазия журналистов!.. Мы живем тут хорошо и не на что не жалуемся... А вот то, что было где то к нам преписывать ненадо!!!...

***20 февраля 2012 г. 19:46

СМИ представили очередную "новость", сопроводив выдуманным объяснением. По-моему, мальчишка не хотел, чтобы его снимали, стал кривляться и, наконец, продемонстрировал то, что продемонстрировал. Сверстники не стерпели оскорбления и ответили в привычной манере: тумаками. Никто не спорит, что даже самый лучший интернат остается казармой, но там работают люди большей частью порядочные и искренне преданные своей работе.

Favorite21 февраля 2012 г. 14:00

А какое именно СМИ представило такую версию?.. А интернат у нас не казарма!!! - он ей не был, не есть и не будет!!!...

***21 февраля 2012 г. 18:05

Для 3х звездочек.

Не знаю, ролик не видел. Написал комментарий исходя из описания, изложенного в статье. 51 интернат - это на Бакунина? Общался с вами очень давно, правда общение было бурным и интересным :-) Но, так как это было аж ник в 2003 году - не буду об этом.

Что касается игр на "псевдо-сексуальную" тему и подобного рода дурачеств - они встречаются в данной возрастной группе очень часто. В абсолютно разных детских коллективах - отнюдь не только в социозащитных учреждениях. Очень часто - в детских лагерях, спортивных командах на выездах и т.д. В литературе по подростковой психологии такого много описано. Обычно - они не ведут к какому-либо насилию, половым контактам, и прочему. Кроме того, обычно их участники забывают об этом почти сразу. Таких случаев даже в литературе по подростковой психологии описано - масса, в т.ч. даже в кадетском корпусе. Но, если ролик в Интернете, забыть о нем становится сложно. ИМХО - нужно просто контролировать ситуацию в группах, без излишней назойливости, конечно. И выяснить - было ли это именно дурачество, не было ли принуждения ну и т.д. И немного "дать по шее" участникам с целью закрепления общепринятых моральных норм :-)

Лично я ничего экстраординарного в случившемся не вижу, это плохо, но персонал на то и нужен чтобы воспитывать детей. Если бы они воспитывались сами - не нужны были бы ни родители, ни воспитатели. И это могло случится в любом месте где есть детский коллектив.

Arctan21 февраля 2012 г. 18:46

Мне это писать не надо, т.к. я сам воспитываюсь в этом учреждение... А ИМХО сам(о) решит, что им надо и не надо делать..! А на заборе, кстати, тоже много чего написано... вы почитайте, может, что нибудь о себе нового узнаете?!..

***21 февраля 2012 г. 19:02

то, что "КП"- желтая пресса-известно давно, но то, что там работают шакалы, которые поднимают рейтинг газеты подобным образом- простите, за это надо наказывать

гость21 февраля 2012 г. 20:31

Понятно, ну все, значит, сами решите. В рамках самоуправления, так сказать. Да, 51 -й знатно поднялся, раз таких активистов воспитал ) Удачи!

Arctan21 февраля 2012 г. 23:21

Спасибо за удачу!.. Да только и наше вмешательство здесь никому не нужно!

Следуя вашим словам нас все-таки здесь воспитывают.., а не так как говорят в прессе...

А решим не мы, а администрация, прокуратура, полиция и др. А вот наше слово никто не спрашивает, что плохо!

***22 февраля 2012 г. 15:14




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00