Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Концепцию инклюзивного образования существенно расширили

Сегодня в Комитете по образованию состоялась рабочая встреча разработчиков Концепции инклюзивного образования с экспертами. В работе приняли участие представители Комитета по образованию, Комитета по соцполитике, рабочая группа Совета по образовательной политике «Равные и разные», приглашенные эксперты, а так же Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

При подготовке Концепции, была организована процедура профессионально-общественного обсуждения проекта в районных системах и на сайте Комитета по образованию. Кроме того, проект направлен для проведения экспертной оценки в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга, экспертам Совета по образовательной политике при Комитете по образованию.

Предложения и дополнения к проекту Концепции собирали до 1 февраля. Участвовали в этом процессе довольно активно – свои поправки внесли петербургские ВУЗы, районные администрации, общественные организации и Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Сегодня были представлены результаты анализа предложений по доработке Концепции. Участники рабочей встречи, обсудив представленный материал, пришли к выводу, что в проект документа необходимо добавить:

Также присутствующие решили, что саму идею концепции нужно расширить от инклюзии, до всех форм обучения особых детей. Таким образом, поменяет название и сам документ. Теперь его рабочее название «Концепция создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной деятельности».

Все обозначенные дополнения будут внесены до 15 марта. Завершающим этапом работы по подготовке Концепции будет конференция с участием всех заинтересованных лиц, которая состоится 27 марта.



Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00