Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Чрезвычайные происшествия \

Против отчима, избившего ребенка, уже возбуждалось уголовное дело

Сотрудниками 85-го отделения полиции был задержан 28-летний Хакимджон Худоев, гражданин Таджикистана. Из материалов дела следует, что Худоев неоднократно жестоко избивал дочь своей сожительницы руками и ногами.

Последнее избиение – 30 сентября 2011 года - закончилось для малышки Алексии трагически - ребенок доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Помимо множественных ушибов, гематом и ожогов врачи зафиксировали сепсис и разрыв кишечника.

Специалисты Аппарата Уполномоченного связались с мамой девочки. Виктории 23 года, работает кассиром. С Хакимджоном Худоевым вместе живут полгода. По словам Виктории, прежде она никогда не замечала агрессии со стороны гражданского мужа. Напротив, он называл Алексию «доченькой» и относился, как к родной.

Лишь однажды, когда она, вопреки родительскому запрету, взобралась на подоконник, «дядя Хаким» снял ее оттуда, шлепнул и поставил в угол. «Пожалуй, это был единственный раз, когда он поднял руку на ребенка» - говорит мама.

Ночь на 1 октября Виктория вспоминает с содроганием. С работы она вернулась поздно, но Алексия еще не спала. Дочь плакала, жаловалась на боли в животе. На вопрос: «Что случилось?» девочка не отвечала. А отчим только развел руками: «Наверное, съела что-нибудь…».

Ближе к ночи ребенку стало совсем плохо, и мать вызвала бригаду скорой помощи...

«Алексия не боялась Хакима: хорошо общалась, спокойно оставалась с ним одна дома, - рассказывает мама девочки. – Но сейчас я начинаю анализировать ситуацию, и многие вещи вижу совершенно иначе…».

Иными красками заиграла и фраза «Мама, не уходи на работу», которую малышка произносила каждый раз, провожая маму. В ином свете выглядит и недавняя история с велосипедом…

По информации органов опеки МО «Ломоносов», меньше месяца назад заведующая детским садом, в который ходит Алексия, сообщила в полицию о странных синяках, замеченных на теле девочки. В тот день Хаким гулял с Алексией на улице – ребенок катался на велосипеде. Когда Виктория переодевала девочку с прогулки, ужаснулась: вся спина и попка в синяках.

Против Хакимджона Худоева возбудили уголовное дело, которое закрыли за неимением доказательной базы. Хаким сказал, что Алексия упала с велосипеда. На допросе эти слова подтвердила и сама девочка, и знакомый, который видел «падение».

«Если он действительно ударил ее тогда, почему же Алекса мне ничего не рассказала? - плачет мама Виктория. – Сейчас бы с моей девочкой все было хорошо…».

По факту инцидента, приведшего ребенка в реанимацию, следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Решением суда на время следствия мужчина взят под арест.

По словам Павла Коренева, заместителя главного врача ДГБ №1, Алексия сейчас находится в крайне тяжелом состоянии – буквально, между жизнью и смертью.

Все комментарии (3)

Ну.. это все меняет..

Теперь девочке станет лучше?..

Он Урод.. скучающий по скинхедам.

Бонд4 октября 2011 г. 18:23

Он ей не отчим. Отчим - это муж матери.

А4 октября 2011 г. 18:13

Дьявол — большой оптимист, если думает, что может сделать людей еще хуже..

Бонд4 октября 2011 г. 15:19




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00