Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Старая версия сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org




О работе Уполномоченного \ Что делаем \

Гавроши в «Юности»


В лагерь «Юность» Светлана Агапитова поехала не случайно. Во-первых, одна женщина, пришедшая на прием к детскому Уполномоченному, сообщила весьма тревожные сведения. В этом лагере отдыхают как дети из обычных семей, так и воспитанники детских домов № 1, 13, 20. По словам женщины, «сироты ходят грязные, оборванные в жуткой одежде». Кроме того, сами дети рассказывают, что одна из воспитательниц их бьет. Во-вторых, именно в этот лагерь поселили детей из 14-го детского дома, на летней даче которого произошел пожар на прошлой неделе, и надо было посмотреть – как они там устроились.

Первое, что увидели визитеры – группу ребятишек совершенно босяцкого вида, выходящих из столовой. Грязная и не всегда по размеру одежда, действительно привлекала внимание. Как и следовало ожидать – дети оказались из 1-го детдома. Толпа «гаврошей», тем временем направилась на послеобеденный сон.

В корпусах обстановка тоже не порадовала. Хоть сами здания и кирпичные, состояние густонаселенных жилых помещений оставляют желать лучшего. Но, в конце концов – это общая беда большинства летних лагерей. А вот то, что дети улеглись в кровати на «тихий час» с грязными, немытыми после улицы ногами – действительно плохо.


На многих красовались те же замызганные футболки, в которых их можно было наблюдать около столовой. И все это при том, что горячая вода есть прямо в корпусах, а на территории лагеря функционирует прачечная. На вопрос о грязных ногах в постели воспитатели реагировали пространно – дети сами не хотят. Видимо, по их мнению, приучение к гигиене не относится к воспитательному процессу…


Директор Любовь Борисовна рассказала о некоторых особенностях организации работы именно в этом лагере. Поскольку большинство детей из детских домов, то их сопровождают свои воспитатели. Администрация ДОЛ «Юность» обеспечивает питание, проживание, досуг и не занимается воспитательным процессом. Единственный случай, когда пришлось вмешаться – жалобы на рукоприкладство со стороны одной из воспитательниц Детского дома №1. Директор лагеря отстранила сотрудницу от работы и та уехала в город.

Оказалось, что про одежду Любовь Борисовна тоже спрашивала у детдомовских воспитателей. Они сказали, что специально взяли в лагерь «то, что похуже».


Непрезентабельное состояние жилых помещений, Любовь Борисовна объяснила тем, что в этом году в лагере сделаны затратные капитальные работы – канализация и водоснабжение. На «косметику» просто не хватило денег, но в следующем году сделают обязательно.

Было чему удивиться и в корпусе, куда поселили ребят после пожара на летней даче 14-го детдома. Здесь в ходу «общие» палаты – мальчики живут в одной комнате с девочками. Говорят, что это временные трудности, и буквально на днях, когда подготовят резервный корпус, детей поделят по половому признаку.

«Ситуация с одеждой мне вообще не понятна – детские дома в нашем городе хорошо обеспечены и у них есть возможность сделать так, чтобы их воспитанники не выделялись на фоне домашних ребят.

Мы уже созвонились с директором 1-го детского дома Еленой Владимировной Мусатовой и рассказали о том, что воспитатели плохо следят за гигиеной детей в лагере, - говорит Светлана Агапитова. – Выяснилось, что об инциденте с рукоприкладством директор не в курсе и о «высылке» воспитательницы ничего не знает.

Елена Владимировна обещала отправиться в лагерь в ближайшие дни и на месте во всем разобраться».

Также по теме «Детский отдых и оздоровление»

Также по теме «Детские дома»

Все комментарии (2)

На сколько известно мне, то по рукоприкладству в ДД1 это уже не первый звоночек...

А что касается вещей, то волонтёры и координаторы привозили в ДД кучу красивых, в хорошем состоянии детских вещей, но ещё ни разу никто не видел этих вещей на детях...

Что же это за мистический ДД у нас такой ???

17825 августа 2011 г. 16:01

ИМХО, в прошлые годы "Юность" была неплохим лагерем из тех, которые выделяли из социозащитных учреждений. Особых нареканий к ней не было, по сравнению с остальными - даже наоборот. Единственное, что детей там не водили купаться (видимо - нет официального пляжа) и старшие протоптали дорожку к какой-то лесной луже за пару километров. Но это - везде так. Старших от прогулок по окрестностям ничем не удержишь, хоть холючкой все опутай и пулеметные вышки поставь. Бесполезно.

Про этот год у меня информации нет.

Arctan14 июля 2011 г. 19:53




Мы в соцсетях:


   


Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00